Полезная информация / Статьи 

19:26
Стандарт йоркширского терьера

СТАНДАРТ FCI  86/20.01.1998
Принят и утвержден Российской Кинологической Федерацией.
Дата публикации последнего действующего стандарта 24.06.87.
Происхождение - Великобритания. 
Применение - Той терьер.
Классификация FCI- -3я группа. Терьеры.
Секция 4. Той терьеры.
Результаты рабочих испытаний не требуются.

 

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: длинношерстная собака, шерсть спадает прямо и равномерно с двух сторон, пробор проходит от мочки носа до хвоста. Очень компактная и изящная, осанка подчеркнуто горделивая и важная. Контуры позволяют узнать крепкий с и с хорошими пропорциями корпус


ХАРАКТЕРИСТИКА: активный и интеллигентный той терьер.

ТЕМПЕРАМЕНТ: живой с уравновешенным темпераментом.

ГОЛОВА И ЧЕРЕП: достаточно маленькая и плоская, нет ни бросающегося в глаза или округлого черепа, ни слишком длинной морды, мочка носа черная.

ГЛАЗА: среднего размера, темные, блестящие, с бдительным, интеллигентным выражением и расположенные так, что смотрят прямо. Не выпуклые. Веки темные.

УШИ: маленькие, V-образные, несутся вертикально, но стоят не слишком далеко друг от друга, покрыты короткой шерстью сочного, интенсивного рыже-коричневого цвета.

МОРДА И ПРИКУС: отличный ножницеобразный прикус, при этом верхние резцы стоят без зазора перед нижними, зубы стоят в челюсти вертикально.

ШЕЯ: хорошей длины.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: хорошо расположенные плечи, прямые конечности, хорошо покрыты шерстью сочного золотистого рыже-коричневого окраса, при этом концы волос оттенены более светло, чем корни. Рыже-коричневое не должно быть выше локтей.

КОРПУС: компактный с умеренно овальными ребрами, хорошая поясница, прямая, крепкая спина.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: при взгляде сзади конечности совершенно прямые, умеренно выраженные углы коленных суставов; хорошо покрыты шерстью сочного золотистого рыже-коричневого тона, при этом концы волос несколько светлее корней. Рыже-коричневое должно быть не выше чем до коленных суставов.

ЛАПЫ: круглые, когти черные.

ДВИЖЕНИЯ: свободные, с очень хорошим темпом, движение передних конечностей направлено вперед, при прямой спине.

ХВОСТ: обычно купирован до середины длины, богато обросший шерстью. Шерсть более темно-голубая, чем на корпусе, в особенности на конце хвоста. Он несется чуть выше спины. Примечание. В Великобритании теперь разрешается выставлять животных с некупированными хвостами. В стандарте пока еще не определены постав, тип и длина некупированного хвоста.

ШЕРСТЬ: шерсть на корпусе средней длины, совершенно прямая (не волнистая), блестящая, нежной шелковистой фактуры, не пушистая. Шерсть на голове и морде длинная, сочного золотистого рыже-коричневого окраса; при этом окрас интенсивнее по сторонам головы, у основания ушей и на морде, где шерсть наиболее длинная. Золотисто-коричневый не должно распространяться на шею, не может быть покрыто «сажистым» налетом или быть перемешано с темными волосами.

ОКРАС: темный голубо-стальной (не серебристо-голубой) простирается от затылочного бугра до основания хвоста, ни в коем случае не может быть перемешан с отдельными желтовато-коричневыми бронзовыми и черными волосами. Шерсть на груди ровного светлого золотисто-коричневого тона. Все волосы этого тона у корней темнее, чем в середине и к кончику становятся еще светлей.

РОСТ, ВЕС : вес до 3,1 кг.

НЕДОСТАТКИ: любое отклонение от выше названных пунктов рассматривается как недостаток, оценка которого зависит от степени выраженности этого отклонения.

ПРИМЕЧАНИЕ: кобели должны иметь два полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку.

 

 О породах нашего питомника | Просмотров: 515 

О породах нашего питомника [4]
Рекомендации заводчика [5]
Полезная информация / Статьи [11]
Разное [3]