Полезная информация / Статьи 

10:45
Прививки.
Статья Михеевой Екатерины, заимствовано с сайта питомника Ksaro corgis.

ПРИВИВКИ и вакцинирование:

несколько слов о том,

как модно делать сейчас

и как делать правильно.

Я всегда старалась обходить эту тему стороной,так как для себя вопрос с прививками решила ещё 20 лет назад. Но поскольку в последнее время получаю всё больше вопросов на эту тему,всё же решила написать всем сразу.

Итак: хочу напомнить,что несмотря на развитие вет.промышленности,а так же постоянно растущее желание вет.воротил заработать побольше,продавая вакцины чуть ли не для новорожденных,законы природы,к счастью,отменить они не в силах.

Поэтому прошу заводчиков и будущих владельцев щенков включить голову,потратить четыре минуты на прочтение этого текста и подумать вот о чём:

По идее,всем нам должны быть знакомы такие понятия,как пассивный и клостральный иммунитет. Во внутриутробный период через плаценту,а в первые дни кормления с молозивом, щенок получает антитела от матери. Благодаря этим материнским антителам щенок надёжно защищён от любых инфекций первые 10-12 недель жизни.

Снижение уровня защитных материнских антител происходит постепенно,и по мере уменьшения количества материнских антител,а так же под влиянием окружающей среды (разнообразного,вводимого заводчиком, питания,развития и роста нервной системы,мышечной массы,взросления метаболизма) организм щенка начинает учиться работать по-взрослому. И вырабатывать свой собственный иммунитет.Пока уровень материнских антител остается высоким (или достаточным),они замечательно,без доп. помощников, ведут борьбу с внешними вирусами.

ВНИМАНИЕ: материнские антитела защищают щенячий организм не только от болезнетворных микробов. Материнские антитела(пассивный иммунитет) будут так же старательно бороться и с внесённым из вне штаммом вируса - то есть,с вакциной!

Поэтому щенок,привитый раньше,чем закончили свою работу материнские антитела,в первую очередь попадает в самую что ни на есть опасную группу риска и скорее подхватит инфекцию,чем его одновозрастный и не привитый (по правилам природы) собрат. Ранняя вакцинация (до окончания действия материнского иммунитета) -  самая распространенная причина бесполезности прививки, которую заводчики, "упавшие" на якобы  "новый" разрекламированный способ  "привить от всего и сразу" делают щенкам в младенческом возрасте. Некоторые умудряются прививать совсем подсосных щенков. Это просто опасно для жизни щенка,так как владелец и заводчик считают,что щенок под защитой,а на самом деле,это не просто не так,а совсем-совсем наоборот!

Ещё в ветеринарии есть понятие «окно уязвимости». Это тот период жизни щенка, когда уровень материнских антител в крови щенка ещё достаточно высок, чтобы справиться с вирусом вакцины (то есть,попросту "убить" вакцину.В то время,как заводчик уверен,что щенок привит и защищён!),но совершенно недостаточен для борьбы с настоящей инфекцией.Этот период начинается примерно месяца в два.

То есть,до двух месяцев со дня рождения у щенка на 100% сохраняется пассивный (материнский) иммунитет,который подарила щенку мама,благодаря умнице-природе и вопреки идиотским вет.врачебным "нововведениям".

Любая вакцина,введённая в организм щенка в возрасте до восьми недель,будет бороться с материнскими активными антителами (материнским иммунитетом) щенка. А материнский иммунитет,защищая своё дитя,так же яростно будет бороться с вакциной. В итоге - они оба (пассивный иммунитет и искусственно введённая вакцина) убьют друг друга,и ваш щенок останется ...голым и незащищённым.

Правда,в ветпаспорте вам на память о щенке останется штампик какого-нибудь "Нобивак-паппи"...

И только  2,5-3 месяца,когда защитные силы материнского иммунитета уже точно подходят к концу, щенкам стоит начинать делать прививки. Я рекомендую начинать вакцинацию владельцам своих щенков с двух месяцев и одной недели от роду.

Хотите - верьте,хотите - нет я делаю так много лет. Владельцы моих щенков делают так же.

Тем,кто хочет иметь у щенка прививку ранее 2-х мес.,я обычно предлагаю обратиться к другим заводчикам. 

Спорить ни с кем на эту тему не собираюсь,так как мой более,чем двадцатилетний опыт заводчика и так говорит сам за себя. В моей практике не было заболевших после вакцинаций щенков,не было гибели щенков и так называемых постпрививочных реакций,а на самом деле - просто реакции маленького организма и его неокрепшей иммунной системы на "войну"  двух статусов.

Всем будущим владельцам моих щенков настоятельно рекомендую забирать малыша домой с полутора до двух месяцев и делать прививки самостоятельно.И не потому,что мне лень привить щенка,а потому,что считаю это правильным! И никто из моих единомышленников ещё ни разу не пожалел об этом.

Просто подумайте: разве люди придумали законы природы?

И разве люди в состоянии их изменить?

P.S. Кто знает,когда последний раз проводились научные исследования такого опасного и очень изменчивого вируса,как парвовирусный энтерит? Я знаю. Ответ,возможно,удивит вас - оказывается,более 20-ти лет назад! Как думаете,сколько раз за двадцать лет опасный и очень коварный вирус видоизменился? Эволюция вируса энтерита поражает своей скоростью, умением приспосабливаться к внешней среде,и этим напоминает вирус человеческого ГРИПП-а. От которого,как известно,прививок нет!

Не в этом ли причина,что никакие новомодные вакцины "не держат" энтерит? На самом деле,один и тот же штамм двадцатилетней давности "кочует" из вакцины в вакцину без изменений.Меняется только её название и иногда страна-производитель.

В то же самое время,вируса чумки (кондового и ленивого, малоизменчивого вируса),слава Богу,не встретишь уже почти два десятилетия! И чумку собак "держит" любая вакцина - не зависимо от цены на неё.

 Рекомендации заводчика | Просмотров: 699 

О породах нашего питомника [4]
Рекомендации заводчика [5]
Полезная информация / Статьи [11]
Разное [3]