Полезная информация / Статьи 

19:02
Шоколадный йоркширский терьер

      Обший вид:

Шерсть от мочки носа до основания хвоста ниспадает с обеих сторон тела, образуя "пробор". Корпус аккуратный, компактный, гармонично сложенный. Собака движется с, гордо поднятой головой, независимая и уверенная в себе.

       Голова:

маленькая, череп плоский. Свод черепа не выпуклый и не круглый. Морда не слишком длинная. Зубы крепкие, прикус ножницеобразный или прямой. Мочка носа шоколадного цвета с более или менее темной пигментацией. Глаза среднего размера, не слишком выпуклые, цвета светлого ореха (у щенков оливково-зеленоватого). Выражение глаз проницательное, умное. Края век в тон собаке. Уши маленькие, в форме равностороннего треугольника, стоячие, не слишком широко расставленные.

      Корпус:

гармонично сложенный, компактный. Спина довольно короткая, линия верха прямая.

Конечности и лапы шоколадного йоркширского терьера.

Передние конечности прямые, локти не развернуты ни наружу, ни внутрь. Задние конечности при осмотре сзади прямые, угол коленных суставов умеренный. Лапы круглые, с шоколадными когтями. Прибылые пальцы удаляют.

      Хвост:

Раньше купировался на половину первоначальной длины, но теперь нет, собака несет его чуть выше линии спины.

      Шерстный покров:

Очень важным является качество, структура и длина шерстного покрова. Шерсть на корпусе умеренно длинная и абсолютно прямая (не волнистая). Ее можно подстригать до уровня земли, чтобы придать собаке аккуратный вид и облегчить движение. Шерсть на голове длинная, ее собирают в хвост (топнот) посередине или разделяют и собирают в два хвоста по бокам. Шерсть на морде очень длинная. На кончиках ушей шерсть подстригается до короткой, ее можно также подстригать на лапах, чтобы придать собаке аккуратный вид.

      Окрас:

Щенки рождаются шоколадно-подпалыми, причем шерсть на теле обычно темнее в подпале. У взрослых собак главным считается окрас на корпусе и насыщенность желтовато-коричневого цвета на голове и лапах. Цвета должны быть следующими:шоколадный - темный, шоколадный - светлый, но не рыжий или золотистый.

      Шоколадный цвет на корпусе начинается от основания черепа и доходит до основания хвоста. На хвосте шерсть более темного шоколадного цвета, особенно на конце.

      Окрас на голове насыщенный золотистый желтовато-коричневый, более глубокий и насыщенный по бокам головы, у основания ушей и на морде. Уши сочного рыжевато-желтовато-коричневого цвета. Желтовато-коричневого цвета не должно быть на верхней части шеи (загривке).

      Грудь и конечности имеют яркий, насыщенный рыжевато-желтовато-коричневый цвет до локтей на передних ногах и до коленного сустава на задних ногах. 

     Вес: не более 3,2 кг.

   

 О породах нашего питомника | Просмотров: 568 

О породах нашего питомника [4]
Рекомендации заводчика [5]
Полезная информация / Статьи [11]
Разное [3]